.

Не поправиться после выздоровления от сигарет

weight loss smokingОтказ от курения и вес.

Наши методы дают если не гарантию то по крайней мере возможность бросить, не набирая в весе. Сохранить фигуру – не только косметический успех. Иногда приходится слышать:”Я бросила курить и набрала 15 килограммов. Это вернуло меня к сигаретам. С тех пор я не снизила в весе, но продолжаю курить”. Подобная перспектива подрывает мотивацию у многих из тех, кто хотел бы бросить курить, но боится потолстеть. Большинство из тех, кто бросил курить, поправляются на 2-3 килограмма. Это происходит даже если вы не едите больше чем раньше. 3 кг обычно можно сбросить с приемлемыми затратами времени и сил. Тот, кто ест больше, может набрать более десяти килограммов, и это потребует от вас значительной работы над собой. Есть такие бросающие курить, которые снижают вес. Ожирение – болезнь, связанная с нарушениями работы печени, мышц, жировой ткани. Сигаретный яд является одной из причин этого системного заболевания. Бросая курить, вы станете здоровее, а следовательно нередко ваш вес может приблизиться к норме.

Почему набирают вес, когда бросают курить?

  • Курение подрывает работу внутренних органов. Организм тратит  больше ресурсов на поддержание жизни. Поражаются клетки кишечника и всасывание пищи менее эффективно.
  • Вкусовые рецепторы слабо работают.
  • Сигареты вызывают пикообразное выделение в мозгу нейротрансмиттера Допамина. Допамин подавляет аппетит и убыстряет обмен веществ.
  • Курение вызывает усиленное сокращение мышц кишечника, приводя к расходованию около 300 Ккал в день.

Как бросить курить и не поправиться?

Самое важное – в начале, сразу после того как вы бросили курить. С первого дня после расставания с сигаретами не позволяйте себе есть сладости и тяга к ним пройдёт (или не возникнет). Настройте себя на то, чтобы придерживаться здорового образа жизни, и вы сразу поймёте, что делать. Мотивируйте себя, собирая информацию о здоровье. Спонтанной мотивации не достаточно. Работайте над собой, усиливая свою мотивацию.   Переедание после бросания курить опасно не только ожирением. Компульсивная еда может вызвать усиление тяги к сигаретам (этот механизм я обязательно опишу в дальнейшем). Найдите конкретные техники и упражнения для души и тела, которые поведут вас по пути выздоровления и развития. Бросая курить, переживаешь и недостаток и избыток физической и духовной энергии. Нужно идти вперёд, иначе может потащить назад. Как бросить курить навсегда и не набрать в весе? – Учитесь быть не зависимым от любых веществ и привычек, и ваш вес будет оптимальным.

Не поправится после бросания курить: Диета.

Бросить курить и не растолстеть не просто. Сохранение нормального веса иногда требует специальной диеты. Изменения в питании стоит начинать немедленно. Выберите  диету с большим содержанием витаминов и воды, которые помогут вывести сигаретные яды. Такая диета поддержит вас в первые дни и снизит синдром отмены.  Оптимальной для большинства из нас является Средиземноморская диета: Много овощей с оливковым маслом, фрукты, орехи, паста (макароны), цельный хлеб, рыба, немного мяса, почти без сладостей.
.