.

Ожирение, холестерин

Холестерин и излишний вес

Высокий холестерин и лишний вес – близнецы. Принимая пациента с ожирением, врач сразу подозревает дополнительные нарушения обмена веществ: диабет, подагру, поликистоз яичников, и, конечно, высокий холестерин. Холестерин в крови страдающего ожирением Высокий холестерин при ожирении – самая частая сопутствующая проблема. Большинство ( но не все) обжоры имеют избыточный вес. Можно найти больных ожирением без серьёзных метаболических нарушений. У большинства, однако, по крайней мере повышен уровень триглицеридов и снижен уровень “хорошего холестерина”.
холестерин вес

Инсулин и ожирение печени.

Человек портит свой организм, поедая вредные продукты. В основном это углеводы, сладости,  и выпечка, а также искусственные подслащенные продукты. Они содержат сахарозу и глюкозу, которые после всасывания в организм либо расходуются на физическую активность, либо идут прямиком в печень. В печени они накапливаются, вызывая её ожирение. Ожирение печени  – часть глобального нарушения работы организма, включающее множественные гормональные нарушения. Самое главное из них – резистентность (невосприимчивость) к воздействию инсулина. Невосприимчивость к инсулину – это одно из последствий ожирения печени. Инсулин слабо воспринимается организмом и, для того чтобы выполнять свою функцию, выделяется в огромных количествах. Повышенный уровень Инсулина ещё больше способствует ожирению печени и живота.

Ожирение и сладости

Обычно вес повышается не сразу. Организм может долго сопротивляться ожирению. Ожирение наступает внезапно, и тогда каждая маленькая шоколадка сразу поднимает вес на казалось бы не оправданную высоту! На килограммы! Это происходит вследствие гормональных и структурных изменений организма и гормонального воздействия сладостей, а не из за калорий в них. При ожирении, особенно ожирении печени, сахар работает в микро-дозах, как таблетка, вызывая каскад дальнейших гормональных изменений и ещё большее ожирение. Одно из проявлений этой гормональной болезни – нарушения холестеринового обмена. Это выражается в высоком уровне триглицеридов и низком уровне хорошего холестерина HDL. Уровень вредного холестерина LDL поднимается.

Снижение веса не всегда приводит к исправлению холестерина. Для исправления холестерина нужна сбалансированная диета.

Ко мне приходит пациент, страдающий повышенным весом на границе ожирения. Холестерин 300 мг/децилитр HDL25, Триглицериды 350 – всё об одном. Это – болезнь обмена веществ. Ожирение? Есть, конечно, и ожирение. Однако на этот раз всё не так просто. Мой пациент снизил вес. Он похудел на пять килограммов за месяц, а это совсем не плохо. Похудел в результате выполнения жёсткой программы физических упражнений. Бег каждый день. Спортзал три раза в неделю. Он похудел, но Холестерин только поднялся. Почему? А что мой спортсмен ест? Перед тренировкой финики. Утром, днём и вечером – хлеб. Картошка, чай с сахаром… Очень мало белка, весьма умеренное количество жира. Боец Сомо мог бы поучиться у этого безобразия. Как он похудел я не знаю. Наверное всё таки действительно прописался в спортзале.

Повышенный холестерин – результат системного заболевания.

Холестерин в нашей крови приходит в основном не из нашей тарелки. Печень вырабатывает холестерин. Нарушение обмена жиров (холестерина и триглицеридов) в организме свидетельствует о болезни печени. Сахар и выпечка – это яды, которые отравляют её. Не сбалансированная диета может серьёзно попортить здоровье. Физические упражнения требуют белка для построения новых мышц. Жир из пищевых продуктов участвует в построении и функции клеточных мембран, всасывании витаминов и выработке гормонов. Когда нет необходимого белка и жира, разрушаются клетки организма, вызывая системное заболевание.

Для того, чтобы эффективно снизить вес и не испортить здоровье, физических упражнений не достаточно. Для того, чтобы снизился холестерин, печень и весь организм в целом должны выздороветь. Физические упражнения – это здорово. Стоит также продумать диету с правильным соотношением жиров, белков и углеводов. Чисто углеводная диета может нарушить работу организма и вызвать подъём холестерина. Углеводы необходимы перед тренировкой, белок (тунец, мясо) – после, для наращивания мышечной массы. Для того, чтобы биохимические процессы в нашем организме шли в нужном направлении, нужно пить много воды, достаточно витаминов и микро элементов. Не обязательно заниматься сложными расчётами. Диеты проверены и перепроверены миллионами людей, множеством врачей и диетологов. Построение правильного меню – не тяжёлая задача, с которой может справиться большинство не профессионалов. На моём сайте bilchinsky.com вы найдёте достаточно информации, чтобы начать работать над собой.

На этом сайте вы найдёте инструменты для самостоятельной работы над собой. Это включает возможность индивидуального отслеживания веса с выстраиванием графика, высчитывание BMI и BMR. Это – бесплатные утилиты на странице ДНЕВНИК ПОХУДЕНИЯ. Личный коучинг с использованием дневника в ГУГЛ-ДРАЙВ и консультаций по Скайпу, можно получить, записавшись в ВИРТУАЛЬНУЮ КЛИНИКУ.


 

Оставьте комментарий